Une cosmologie de monstres / Shaun Hamill

Livre

Hamill, Shaun. Auteur

Edité par Albin Michel. Paris - 2019

"Dans Une Cosmologie de monstres, Shaun Hamill allie brillamment les univers angoissants de H. P. Lovecraft avec l'histoire contemporaine d'une famille menacée de destruction par des forces surnaturelles. Il réussit son coup, parce que ces braves gens pourraient être nos voisins. L'horreur ne fonctionne que lorsque nous nous attachons aux personnes concernées ; nous nous attachons aux Turner, et leurs cauchemars deviennent les nôtres. La prose de Hamill est sobre, tout simplement belle. Voilà à quoi ressemblerait un roman d'horreur signé John Irving. J'ai adoré ce livre, et je pense qu'il vous plaira aussi". Stephen King La Famille Turner, de Vandergriff (Texas), se tient sur le seuil d'un monde terrifiant dominé par une cosmologie de monstres. Est-ce le leur ou est-ce le nôtre ? Shaun Hamill est américain. Une Cosmologie de monstres, appelé à devenir une ambitieuse série télévisée, est son premier roman.

Voir la collection «Albin Michel Imaginaire»

Autres documents dans la collection «Albin Michel Imaginaire»

Vérification des exemplaires disponibles ...

Se procurer le document

Vérification des exemplaires disponibles ...

Suggestions

Sélection : Les avis de La Médiathèque - Septembre 2020

No Home / Yaa Gyasi | Gyasi, Yaa (1989-....). Auteur

No Home / Yaa Gyasi

Livre | Gyasi, Yaa (1989-....). Auteur | 2017

Un voyage époustouflant dans trois siècles d'histoire du peuple africain. Maama, esclave Ashanti, s'enfuit de la maison de ses maîtres Fantis durant un incendie, laissant derrière elle son bébé, Effia. Plus tard, elle épouse un As...

La traversée de Pyongyang / Marc Nexon | Nexon, Marc

La traversée de Pyongyang / Marc Nexon

Livre | Nexon, Marc | 2020

C'est l'histoire d'un homme qui court. Sa semelle frappe le bitume. Sa respiration emplit les avenues entièrement vides. Parfois il traverse un rond-point comme un anneau gigantesque. Mais sur le côté, aucun public, engageant ou e...

L'amant / Kan Takahama | Takahama, Kan (1977-....)

L'amant / Kan Takahama

Livre | Takahama, Kan (1977-....) | 2020

La narratrice, c'est l'autrice elle-même. Elle a 15 ans et vit en Indochine avec sa mère, veuve et ses deux frères. Pensionnaire dans un lycée pour étudier les mathématiques, elle ne rêve que de devenir écrivain. Sur le bac qui tr...

Dans le même bateau / Zelba | Zelba (1973-....). Auteur

Dans le même bateau / Zelba

Livre | Zelba (1973-....). Auteur | 2019

En novembre 1989, le mur de Berlin tombe. Wiebke Petersen a 16 ans et pratique l'aviron à haut niveau. Elle réside avec sa famille à l'Ouest de l'Allemagne, et sa vie de résumé alors au lycée, à son club d'aviron et... au garçons,...

Pucelle. Tome 01, Débutante / Florence Dupré La Tour | Dupré La Tour, Florence

Pucelle. Tome 01, Débutante / Florence Dupré ...

Livre | Dupré La Tour, Florence | 2020

Depuis sa plus tendre enfance, Florence ignore tout de ce qui se passe... en dessous de la ceinture. Elle imagine que le papa met la petite graine dans le nombril de la maman, et puis de toute façon, il est tacitement interdit, da...

La cuisine qui gratine et qu'on adore ! : 80 recettes conviviales / Christophe Felder, Marielle Steiner | Felder, Christophe

La cuisine qui gratine et qu'on adore ! : 80 ...

Livre | Felder, Christophe | 2019

Après le succès de La Cuisine qui mijote et qu'on adore i Marielle et Christophe se remettent aux fourneaux pour concocter 80 recettes conviviales et bien gratinées, à savourer au fil des saisons. 60 gratins salés, classiques ou o...

Yoga | Carrère, Emmanuel. Auteur

Yoga

Livre à télécharger | Carrère, Emmanuel. Auteur | 2020

C’est l'histoire d’un livre sur le yoga et la dépression. La méditation et le terrorisme. L'aspiration à l’unité et le trouble bipolaire. Des choses qui n’ont pas l’air d'aller ensemble, et pourtant : elles vont ensemble.

Le livre de sophrologie le + facile du monde / Carole Serrat, Delphine Soucail | Serrat, Carole

Le livre de sophrologie le + facile du monde ...

Livre | Serrat, Carole | 2020

Le livre de sophrologie le + facile du monde. 20 exercices de sophrologie pour trouver le calme dans son corps, dans sa tête, et apprendre à respirer. 1, Des pas à pas tout en images. 2, 4 étapes claires et faciles à suivre. 3, Un...

L'anomalie | Le Tellier, Hervé. Auteur

L'anomalie

Livre à télécharger | Le Tellier, Hervé. Auteur | 2020

"Il est une chose admirable qui surpasse toujours la connaissance, l’intelligence, et même le génie, c’est l’incompréhension." En juin 2021, un événement insensé bouleverse les vies de centaines d’hommes et de femmes, tous passag...

Gladys / Ronald Curchod | Curchod, Ronald (1954-....)

Gladys / Ronald Curchod

Livre | Curchod, Ronald (1954-....) | 2020

Gladys à onze et vit dans une ferme au milieu des montagnes suisses, entourée d'une nature dans toute sa splendeur. Gladys écrit ainsi son lexique, les piles de sa propre construction jusqu'au terrible incendie qui ravage la ferme...

Le monde entier est nul / Julie Cazalas-Caïe, Vincent Bourgeau | Cazalas-Caïe, Julie

Le monde entier est nul / Julie Cazalas-Caïe,...

Livre | Cazalas-Caïe, Julie | 2019

Petit Carléro habite dans une forêt. Il est le huitième membre de sa famille et il a une amoureuse qui s'appelle Gildre. Mais aujourd'hui, il trouve que tout est NUL NUL NUL. La goutte d'eau qui a fait déborder le vase du coeur de...

Une cosmologie de monstres / Shaun Hamill | Hamill, Shaun. Auteur

Une cosmologie de monstres / Shaun Hamill

Livre | Hamill, Shaun. Auteur | 2019

"Dans Une Cosmologie de monstres, Shaun Hamill allie brillamment les univers angoissants de H. P. Lovecraft avec l'histoire contemporaine d'une famille menacée de destruction par des forces surnaturelles. Il réussit son coup, parc...

Méduses : A la conquête des océans / Robert Calcagno, Jacqueline Goy  | Calcagno, Robert. Auteur

Méduses : A la conquête des océans / Robert C...

Livre | Calcagno, Robert. Auteur | 2014

Pour expliquer le phénomène des invasions de méduses, plusieurs hypothèses ont été avancées : cycle naturel, réchauffement climatique, surpêche, ou peut-être les trois. Mais quelle qu'en soit la cause, il s'agit d'un autre bouleve...

Max / Sarah Cohen-Scali | Cohen-Scali, Sarah (1958-....). Auteur

Max / Sarah Cohen-Scali

Livre | Cohen-Scali, Sarah (1958-....). Auteur | 2015

"19 avril 1936. Bientôt minuit. Je vais naître dans une minute exactement. Je vais voir le jour le 20 avril. Date anniversaire de notre Fürher. Je serai ainsi béni des dieux germaniques et l'on verra en moi le premier-né de la rac...

L'Enfant allemand / Camilla Läckberg | Läckberg, Camilla (1974-....). Auteur

L'Enfant allemand / Camilla Läckberg

Livre | Läckberg, Camilla (1974-....). Auteur | 2011

La jeune Erica Falck a déjà une longue expérience du crime. Quant à Patrik Hedström, l'inspecteur qu'elle vient d'épouser, il a échappé de peu à la mort, et tous deux savent que le mal peut surgir n'importe où, qu'il se tapit peut...

Les hordes invisibles / Louise Mey | Mey, Louise. Auteur du commentaire

Les hordes invisibles / Louise Mey

Livre | Mey, Louise. Auteur du commentaire | 2018

Francesca. llana. Clémentine. Des femmes comme elles, il y en a des milliers, qui prennent la parole sur les réseaux sociaux. Et de l'autre côté de l'écran, dans l'intimité d'une chambre ou la foule d'une rame de métro, des hommes...

La vie mensongère des adultes | Ferrante, Elena. Auteur

La vie mensongère des adultes

Livre à télécharger | Ferrante, Elena. Auteur | 2020

"Deux ans avant qu’il ne quitte la maison, mon père dit à ma mère que j’étais très laide." Giovanna, fi lle unique d’un couple de professeurs, vit une enfance heureuse dans les hauteurs de Naples. L’année de ses douze ans, elle s...

Nultiplications / Stephanie Blake | Blake, Stephanie (1968-....). Auteur

Nultiplications / Stephanie Blake

Livre | Blake, Stephanie (1968-....). Auteur | 2015

Ce matin, tout le monde a eu 10/10 à l'interrogation sur les tables de multiplication. Tous sauf Simon. Il a dit : 3 x 2 = 4, les autres ont explosé de rire et l'affreux Ferdinand l'a traité de nul. Vexation + colère = Simon est t...

L'America | Moutot, Michel. Auteur

L'America

Livre à télécharger | Moutot, Michel. Auteur | 2020

Marettimo, petite île au large de la Sicile, juillet 1902. Quand il tombe amoureux de la belle Ana, venue passer l'été dans la maison de son père, Vittorio Bevilacqua, jeune pêcheur, ne peut se douter qu'il met en marche un engren...

Et toujours les forêts | Collette, Sandrine. Auteur

Et toujours les forêts

Livre à télécharger | Collette, Sandrine. Auteur | 2020

GRAND PRIX RTL-LIRE 2020Prix du livre FRANCE BLEU/PAGE des libraires 2020 - PRIX AMERIGO VESPUCCI 2020 - PRIX de la CLOSERIE DES LILAS 2020"Un roman à l'os, une parabole tragique qui laisse néanmoins entrer la lumière." ELLE"Un g...

Chargement des enrichissements...

Avis des lecteurs

  • Ouvrirez-vous au monstre qui gratte à la fenêtre ? 4/5

    Une fresque familiale sombre et particulière, parsemée d’événements surnaturels qui rendent la lecture assez intrigante. On hésite entre fantastique et psychose, malédiction ou malchance face aux événements qui s’abattent sur la famille Turner. Le début et la fin de l’histoire sont assez différents, j’ai eu du mal à entrer dans l’univers et pourtant je n’ai pas pu lâcher ce livre à partir de la moitié. Également, l’auteur alterne entre la narration générale de l’histoire et des passages sous forme de scénarios de cette même histoire. Sauf que pendant ces passages, les événements sont mélangés et des ellipses nous projettent quelques années plus tard. Comme un rêve éveillé. Ces passages prennent tout leur sens à la fin du roman et, pour ma part, ont donné lieu à une relecture qui a éclairé la construction générale de l’intrigue, assez complexe. Pour les amateurs de Stephen King et H. P. Lovecraft.

    par Fanélie B. - La Médiathèque de Levallois Le 12 septembre 2020 à 11:40